12:47, 5 мая 2022 года

На Ставрополье планируют создать две новые особые экономические зоны

Стратегический ориентир краевой инвестиционной политики – ежегодный 10-процентный рост финансовых вложений в основной капитал. Об этом напомнил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на совещании, которое провел с членами Правительства СК, руководителями министерств и главами муниципалитетов.

Участники обсуждили план привлечения инвестиций в региональную экономику на 2022-2024 годы. Прозвучало, что преодолеть последствия западных санкций позволят программа импортозамещения и создание двух новых особых экономических зон.

«Сегодня перед ведущими краевыми министерствами - экономики, промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, а также территориями, ставлю оперативную задачу поиска новых инвесторов, взамен ушедших «партнеров» из недружественных стран. Другие заинтересованные инвесторы есть», - нацелил губернатор.

Напомним, что по итогам прошлого года инвестиции в развитие экономики края увеличились почти на три процента и превысили 250 миллиардов рублей. В рамках краевой модели экономического развития предполагается, что в 2030 году поступление инвестиций в край составит до 500 миллиардов рублей в год.