20:06, 3 мая 2022 года

Ставропольские библиотекари по-новому взглянули на свою профессию

Семинар-практикум «Тонкое искусство диалога» прошел на базе библиотеки-филиала № 11 Ставропольской ЦБС в рамках системы повышения квалификации библиотечных специалистов.

Современная библиотека – многофункциональное пространство для общения и досуга, поэтому возрастает и роль библиотечного работника, ведь именно его общение с читателем лежит в основе обслуживания – одного из основных направлений работы библиотеки. Библиотекарь модельной библиотеки-филиала № 13 А. Мухина представила коллегам Кодекс этики российского библиотекаря в новом формате, называемом «печа-куча», то есть в быстром ритме. Методист методико-библиографического отдела Н.Тимофеева рассмотрела с участниками семинара примеры библиотечных диалогов, взятых из повседневной практики. Разбирая типы поведения библиотекарей в обслуживании читателей, слушатели изучали конкретные ситуации.

Образы библиотек и библиотекарей в русской художественной литературе ХХ-XXI веков представила методист Т. Заиченко, показав, как авторы книг разных исторических эпох отражали фигуры библиотекарей. По признанию слушателей семинара, на этих занятиях они по-новому увидели свою профессию.