12:30, 1 мая 2022 года

На экскурсии в музее-заповеднике побывали читатели библиотеки для слепых и слабовидящих

В рамках постоянного сотрудничества Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского и Ставропольского государственного музея заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве читатели и сотрудники библиотеки посетили выставку «Основатель».

Она посвящена 160-летию со дня рождения Георгия Константиновича Праве – общественного деятеля, просветителя, основателя Ставропольского городского музея учебных наглядных пособий. Г. Праве увлеченно занимался коллекционированием, организовал первую в Ставрополе бесплатную библиотеку. В 1904 году он передал в дар городу Ставрополю личную библиотеку и научные коллекции по многим отраслям знаний, чем положил начало основанию городского музея учебных наглядных пособий.

Экскурсанты узнали из писем Г. Праве жене из Чехии о том, как в зарубежных поездках он закупал на личные деньги многочисленные предметы для пополнения своей коллекции.

Долгие годы он полностью отдавался просветительской работе и музейному делу, был удостоен звания Героя Труда, стал директором музея, где и работал до последних дней своей жизни. Гости из библиотеки им. В. Маяковского узнали немало интересного и горячо благодарили музейщиков за столь за познавательную экскурсию.