18:09, 26 апреля 2022 года

На Ставрополье завершили сев горчицы

Всего в Ставропольском крае было посеяно 13 тысяч гектаров горчицы, это на 2 тысячи гектаров больше плана. Самые большие площади под эту культуру отвели в Буденновском, Курском, Ипатовском округах.

Максимальный прирост показал Буденновский округ. В сравнении с прошлым годом площади под горчицей здесь увеличили сразу на 2,2 тысячи гектаров, рассказали в управлении по информполитике краевого правительства.

«Горчица для сельхозтоваропроизводителя — это культура, которая проста в культивации, приносит урожай даже в годы со сложными погодными условиями, то есть достаточно стабильна и дает гарантированную доходность. Кроме того, она является лучшим предшественником и восстанавливает плодородие почвы», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Ранее о бесперебойном функционировании агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности говорили в минсельхозе региона. В обсуждении участвовали губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы СК Николай Великдань.