20:08, 22 апреля 2022 года

Невинномысская фабрика мебели присоединилась к флэшмобу «Мы работаем!»

Неотъемлемой частью домашнего уюта является мебель. В Невинномысске, на Ставрополье в целом и далеко за пределами нашего региона хорошо знают продукцию мебельной фабрики «Вектра».

Она работает без малого двадцать лет. В первой половине 2000-х «Вектра» начинала свою деятельность с небольшого цеха. А теперь это современное, оборудованное по последнему слову техники предприятие, выпускающее в месяц порядка ста двадцати единиц готовой продукции.

Невинномысцы нашли и заняли на рынке свою нишу. Они изготавливают по индивидуальным заказам кухонные гарнитуры, шкафы (эти две позиции лидируют в производстве), прихожие, детские, мебель для гостиной. Клиенты давно оценили преимущества «заказной» мебели. Оригинальные проекты, нестандартный дизайн, повышенная функциональность, возможность самому выбрать материал и фурнитуру (повлияв таким образом на цену изделия) - этот список можно продолжать.

Сегодня фабрика работает в режиме полного цикла производства. Здесь собирают корпуса разных видов мебели, фасады, столешницы и т. д. Собственный столярный цех дает возможность оперативно осваивать выпуск новых моделей.

Сегодняшние технологии позволяют делать индивидуальные заказы дистанционно, путем пересылки чертежей (в электронном виде), фотографий, видеофайлов. Так что заказчики продукции «Вектры» живут в разных уголках России. Также у фирмы есть представительства в Ставрополе, Черкесске, Краснодаре, Анапе, Новороссийске.

Повлияли ли санкции на работу «Вектры»? Прежде чем ответить на этот вопрос, отметим, что высокопроизводительное, компьютеризированное оборудование на фабрике практически новое. Техперевооружение состоялось недавно, после того как предприятие в рамках господдержки взяло льготный кредит в Фонде микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае. Древесные плиты фирма закупает отечественного производства. В списке поставщиков - фабрики в Вышнем Волочке, Балабаново, многих других городах страны.

До недавнего введения контр-санкций в отношении западных мебельных фирм профильная импортная продукция занимала порядка сорока процентов российского рынка. Теперь, после ухода западников, окно возможностей перед отечественными мебельщиками открывается широчайшее. Так что санкции и контрсанкции нашим мебельщикам только на руку.

Но устроит ли избалованного потребителя дизайн, качество нашей продукции? Ответ положительный. Та же «Вектра» давно и успешно конкурировала, к примеру, с итальянскими производителями. Невинномысцы держали и держат руку на пульсе мебельной моды. Да-да, есть и такая. Один из ее последних «писков» - кухни без ручек.

Футуристичного вида гарнитуры визуально расширяют небольшое пространство, исключают царапание рядом стоящих предметов. Также исключается возможность получения человеком травмы, ушиба при непреднамеренном резком контакте с выступающей частью гарнитура. Сами ручки в инновационных кухнях заменяют утопленные выемки или хитроумные механизмы, реагирующие на прикосновение к дверце и открывающие ее. На невинномысской фабрике успешно освоили выпуск необычных кухонь.

Сейчас московские, питерские дизайнеры, ранее разрабатывавшие индивидуальные проекты на изготовление заграничной мебели, переориентируются на российские предприятия, в том числе и на «Вектру». Но хватит ли у импортозамещающего производства мощностей для наращивания объемов выпускаемой продукции, насыщения ею тех же городов-миллионников? В ответ на новые вызовы «Вектра», взявшая уверенный вектор на развитие, намерена подать заявку на придание ей статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».

Напомним, каждый соискатель должен внести собственных инвес-тиций не менее чем на 2,5 миллиона рублей, создать не менее десяти новых рабочих мест. В том, что масштабы инвестиций и рост «Вектра» сможет обеспечить много большие, сомнений нет. В свою очередь для предприятия обнулят или снизят ставки налогов на землю, имущество, прибыль. Также будут снижены платежи в ряд фондов. Все это даст толчок к развитию.

Планов у невинномысских мебельщиков много. После получения предполагаемого статуса и закупки оборудования новые мощности можно будет загрузить, в том числе выполнением заказов на офисную мебель, мебель для малого бизнеса (магазины, кафе, пекарни, кондитерские, детские образовательные центры, всевозможные мастерские). Эту нишу «Вектра» освоила несколько лет назад.

А на днях фабрика присоединилась к флешмобу «Мы работаем!», который ранее инициировал губернатор Владимир Владимиров.

- Мы стабильно работаем, в будущее смотрим уверенно, - говорит директор «Вектры» Андрей Семенов. - Наши ближайшие цели - наращивание объемов производства, создание новых рабочих мест.

«Вектор – на развитие»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2022 года