08:45, 21 апреля 2022 года

В Ставрополе пройдет патриотическая акция «Мы помним!»

28 апреля в парке Победы города Ставрополя стартует молодёжная патриотическая акция «Мы помним», посвящённая Дню Победы. Организатором акции выступает Северо-Кавказский федеральный университет.

Участников и гостей праздника ждёт множество сюрпризов. После выступления творческих коллективов СКФУ, во время которого будет выпущено около тысячи воздушных шаров и бумажных белых журавлей, участники патриотического фестиваля смогут поучаствовать в сюжетной игре «А зори здесь тихие», в основе которой заложен подвиг великих женщин. Игра пройдет в стиле «живого музея», где актеры расскажут истории и дадут участникам задания на логику.

Сделать праздничные открытки, проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, принять участие в соревнованиях по лазертагу, увидеть, как создаются композиции в стиле граффити, прочитать стихотворение о войне и поучаствовать в съемках итогового видеоролика – это и многое другое сможет любой желающий на одиннадцати интерактивных площадках. Также на мероприятии будет работать полевая кухня, военный госпиталь, выставки «Женщины войны. Подвиг тыла» и «Осколки памяти».

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что студенты Северо-Кавказского федерального университета ежегодно проводят акцию «Мы помним».

«Главная задача нынешнего поколения – это сохранить память о подвиге наших предков и пронести ее через годы, века, поколения. Очень важно, чтобы молодежь не забывала свою историю и не позволяла это делать другим», - уверен Дмитрий Беспалов.

Кульминацией праздника станет традиционный «Забег Победителей». Участникам предстоит пробежать 1418 метров – по числу дней и ночей войны.