15:14, 21 апреля 2022 года

Оформление ипотеки в Питере

Обрести крышу над головой без жилищного кредита – непосильная задача для многих россиян. Заем в банке становится привлекательным вариантом покупки квартиры или дома не в будущем, а прямо сейчас.

Итак, оформить ипотеку в Питере может совершеннолетний гражданин России, со стажем работы не менее 1 года.

Когда шансы на одобрение ипотеки высокие?

Да, в теории базовые требования минимальны. Но бывает, что человек, подавший заявку, получает отказ за отказом. В чем дело?

Достаточный доход. Банки считают, что заемщик сможет справиться с кредитом, если ежемесячный платеж не превышает 40% от общего дохода семьи. Должны оставаться средства на пропитание, оплату коммуналки, содержание ребенка и другие обязательные расходы.

Кстати, посчитать ежемесячный платеж легко можно через специальный онлайн-калькулятор. Например на сайте spb.etagi.com. Необходимо определить тип недвижимости, общую стоимость, первоначальный взнос и срок кредита.

Средняя ставка по ипотеке без льгот, по данным ЦБ, на март достигла 21%. Однако большой первоначальный взнос снижает ставку.

Хорошая кредитная история. Если вы уже брали займы, аккуратно их выплачивали, не имели задолженностей по уплате налогов, банки отнесутся к вам благосклонно.

Нет других долгов. Хорошая кредитная история – важный критерий, но на момент оформления ипотеки желательно не иметь долгов. Наличие другого кредита никак не отразится на мнении банка только при высоком уровне дохода.

Как пошагово оформить ипотеку?

Документы. После оценки финансовых возможностей, стоит приступать к сбору документов. Их набор для разных банков может отличаться. Но вот основные: паспорт, СНИЛС, сведения о доходах. Могут понадобиться свидетельство о браке, рождении детей, военный билет, диплом.

Заявка. Следующим шагом после сбора бумаг станет отправка заявки в банк. Можно послать заявку сразу в несколько банков через Интернет. Это сэкономит вам время и возможность выбрать. На ответ от банков обычно уходит не больше недели. Вам сообщат, какую сумму готовы предоставить, по какой процентной ставке и на сколько лет.

Жилье. Одобрение от банка позволяет приступить непосредственно к поиску идеальных квадратных метров. Это может быть вторичка или новостройка. Со вторичным жильём нужно быть особенно внимательным – проверить на залог и наличие судебных разбирательств. Банк попросит предоставить независимую оценку помещения, бумаги, устанавливающие право собственности, кадастровые и технические документы.

Договор. Финальным этапом оформления ипотеки станет заключение договора купли-продажи с продавцом вместе с договором по кредиту - с банком. Останется перечислить первоначальный взнос на счёт продавца, а оставшуюся сумму внесёт банк.