19:37, 21 апреля 2022 года

На Ставрополье подвели итоги студенческой весны

В регионе завершился краевой фестиваль «Студенческая весна Ставрополья».

На гала-концерте в Ставропольском дворце культуры и спорта объявили имена обладателей Гран-при по творческим направлениям. Этим ребятам предстоит представлять край с 18 по 24 мая на федеральном этапе конкурса, который пройдет в Самаре.

- В студенческой жизни важны оценки и знания, но впечатления, яркие эмоции, которые остаются в памяти, рождаются во время подобных мероприятий. По моим наблюдениям, те, кто разнопланово развиваются не только в области знаний, но и в сфере творчества и коммуникаций, преуспевают в дальнейшей деятельности. Спасибо вам, что вы дарите свое творчество Ставрополью, вы все молодцы! Я уверен, каждый участник достоин высокой награды, - поприветствовал молодежь заместитель председателя правительства Ставропольского края Денис Давыдов.

Он вручил статуэтки в виде южного слона и дипломы самым талантливым представителям студенчества. Гала-концерту предшествовал отборочный этап фестиваля. Жюри конкурса были отобраны лучшие номера и работы участников по направлениям «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт» и «Медиа».

- Для меня победа в Студвесне неожиданна, так как я отправила статью на суд жюри всего за два часа до окончания приема работ. Писала ее ночью. Материал назывался «Ставрополье: вдоль и поперек». Это статья о любви к родному краю, - рассказала корреспонденту обладательница Гран-при фестиваля в направлении «Журналистика» Елена Порублева.

Девушка учится в Северо-Кавказском федеральном университете, но не на факультете журналистики, как можно было подумать, а на физико-техническом. Елена - будущий наноинженер, но о журналистике теперь всерьез думает, как об еще одном высшем образовании.

Столь разносторонние личности не редкость на фестивале. Так, обладатели Гран-при в направлении «Танцевальное» творческое объединение «Те, кто» Ставропольского государственного аграрного университета получают образование ветеринаров, экономистов, агрономов и при этом занимаются хореографией на уровне, достаточном для представления региона на федеральном этапе «Студенческой весны». Это может показаться маловероятным, но лишь до тех пор, пока не познакомишься с постановщиком номера. Им оказалась доцент кафедры технического сервиса, стандартизации и метрологии СтГАУ, кандидат технических наук Елена Зубенко. Это сейчас у нее научная степень, а в студенческие годы преподаватель активно занималась танцами. Сегодня, помимо лекций, зачетов и экзаменов, в ее графике значатся репетиции хореографических номеров - готовит молодежь к выступлениям.

- Заниматься лишь преподавательской деятельностью мне скучно. Хочется творчества. Постановка, с которой ребята одержали победу, относится к экспериментальной хореографии. Номер мы будем шлифовать, для того чтобы выдержать серьезную конкуренцию в Самаре.

Хореографическую композицию назвали «Селект», то есть отбор. В танце говорится о выборе, который человек обязан ежедневно делать в своей жизни, - рассказала Елена Зубенко.

В «Те, кто» танцуют двенадцать человек. Они продемонстрировали свое мастерство во время гала-концерта. Помимо этого коллектива лучшие из лучших, чьи данные и артистизм отметили эксперты во время творческих состязаний, также выступили перед зрителями. Среди них оказалась обладательница Гран-при в номинации «Оригинальный жанр» Эвелина Урубкина. Девушка занимается в студии эстрадного циркового искусства «Вертикаль», учится в Ставропольском колледже искусств.

- С десяти лет занимаюсь акробатикой. До этого родители меня водили на гимнастику. В дальнейшем хочу гастролировать - выступать, думала о цирке много дней. Чувствую, то, чем я занимаюсь сейчас, - мое призвание, - рассуждает о будущем Эвелина.

Напомним, что с 2019 года «Российская студенческая весна» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Также мероприятие стало первым творческим проектом президентской платформы «Россия - страна возможностей».

«Ай да молодёжь!»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2022 года