14:56, 20 апреля 2022 года

На Ставрополье на 6 процентов увеличены площади под овощами открытого грунта

Сейчас сельхозтоваропроизводители Ставрополья продолжают сев овощных культур. Всего в этом году планируется заложить 11,5 тысячи гектаров. Из них 16 процентов от плана уже посеяно.

«Для обеспечения стабильности на региональном продовольственном рынке площади под овощами открытого грунта увеличены более чем на 6 процентов. Предприятиям края, выращивающим овощи открытого грунта, оказана господдержка в сумме 93 миллиона рублей», - отметила первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Как сообщили в управлении по информполитике краевого правительства, основные площади под овощами открытого грунта располагаются в Красногвардейском, Левокумском, Арзгирском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах. Активно ведутся посевные работы и в Шпаковском округе. Например, ООО ОПХ «Шпаковское» — единственное хозяйство в крае, которое выращивает капусту брокколи.

Ранее о бесперебойном функционировании агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности говорили в минсельхозе региона. В обсуждении участвовали губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы СК Николай Великдань.