13:12, 15 апреля 2022 года

«Цифровая этика детства»: «Ростелеком» провел урок по кибербезопасности в Ставрополе

«Ростелеком» провел классный час по информационной безопасности для учеников 5 класса гимназии № 25 города Ставрополя. Занятие организовано под эгидой хартии «Цифровая этика детства», созданной Альянсом по защите детей в цифровой среде. На уроке 30 школьников изучили основы безопасного использования цифровых устройств, правила общения в социальных сетях, способы защиты персональных данных и другие важные темы.

«“Ростелеком“ является одним из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде и с момента его основания взял на себя добровольные обязательства по повышению грамотности детей и родителей в ИТ-темах. Наша задача показать и взрослым, и юным пользователям, что непосредственно интернет не несет угрозы. Главная опасность заключается в людях, которые используют его в незаконных целях. Знания принципов действия технологий, умение грамотно их применять помогут противостоять киберпреступникам и чувствовать себя уверенно в виртуальном пространстве», — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

По просьбе педагогов значительная часть урока была отведена теме кибербуллинга (от англ. cyberbullying — запугивание в интернете). Согласно данным Российской ассоциации электронных коммуникаций наиболее уязвимой группой, чаще всего сталкивающейся с агрессивным онлайн-поведением, являются дети 12-16 лет (46%). Внешность и личностные особенности занимают лидирующие позиции среди поводов развернуть травлю в сети. При этом, каждый пятый ребенок в возрасте 12-13 лет, столкнувшийся с хейтингом (одним из самых распространенных видов кибербуллинга), за помощью не обращается.

Организаторы урока подробно рассказали, как защититься от агрессии в интернете: оставаться спокойным и не отвечать на провокации, заблокировать обидчика и обратиться к взрослым за помощью. Для дальнейшего самостоятельного изучения тем кибербезопасности ребятам были презентованы новые проекты, разработанные компаниями, входящими в Альянс по защите детей в цифровой среде. В частности, книга «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», изданная при поддержке «Ростелекома» и познавательные видеоролики из цикла «Кибербезопасность для детей и взрослых». Мини-фильмы, рассказывающие о распространенных виртуальных угрозах, доступны на видеоплатформе Wink всем, кому небезразлична тема кибербезопасности.

«Интересный урок. Особенно запомнилась игра, в которой показано как вирусы проникают в наши гаджеты и заражают данные. Получается, что вред или пользу принесет интернет, зависит от нас самих. Соблюдая правила, многих неприятностей в сети можно избежать», — рассказал Коля Щендригин, ученик 5 класса ГБОУ СК «Гимназия №25».

В завершении урока школьники получили именные дипломы хартии «Цифровая этика детства» и подарочные сертификаты образовательной платформы «Ростелеком Лицей». Онлайн-сервис содержит знания по школьным программам 1-11 классов, тренажеры, практику, факультативные занятия. После активации сертификатов школьники смогут бесплатно пользоваться всем разнообразным образовательным контентом «Лицея» в течение 21 дня.

Протестировать обучающую онлайн-платформу может любой желающий. Для этого необходимо оформить регистрацию в личном кабинете на сайте «Ростелеком Лицей». В течение месяца пользователю бесплатно будут доступны отдельные уроки по школьным предметам и английскому языку, три тренажера и часть мультфильмов. Телефон для получения подробной информации: 8 800 350 03 35.