09:05, 14 апреля 2022 года

Защитить права ставропольцев поможет финансовый омбудсмен

Финансовый уполномоченный - это независимое должностное лицо, которое осуществляет досудебное урегулирование споров между финансовыми организациями и их клиентами. С момента начала действия нового порядка этой работы Службой финансового уполномоченного принято более 458 тысяч обращений потребителей.

К финансовому омбудсмену стоит обращаться, если возникли разногласия с банком, микрофинансовой организацией, ломбардом, негосударственным пенсионным фондом, кредитным потребительским кооперативом, касающиеся предоставления услуг. По закону процедура досудебного урегулирования таких споров является обязательной и бесплатной.

Направить обращение финансовому уполномоченному можно в письменной форме по почте, либо с помощью портала Госуслуг. Решение финансового уполномоченного подлежит обязательному исполнению финансовой организацией в установленный срок.

Напомним, о задачах по защите прав граждан на Ставрополье говорилось на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова с уполномоченным по правам человека в крае Николаем Лисинским. Прозвучало, что в этом году институт краевого омбудсмена отметит двадцатилетие.