19:12, 14 апреля 2022 года

В Предгорном округе Ставрополья сев яровых завершён на 70 процентов

Сейчас в Предгорном округе яровыми культурами засеяно более 5 тысяч гектаров, это более 70 процентов от плана. В основном сеют гречиху, горох и ячмень, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Всего в 2022 году под посев яровых культур выделено более 7 тысяч гектаров. Акцент в округе делают на гречихе. Округ является главной территорией в крае по выращиванию этой культуры. Сев кукурузы и подсолнечника начнется с наступлением благоприятной погоды.

Еженедельно специалисты управления сельского хозяйства проводят мониторинг состояния посевов. Также в округе контролируется и состояние озимых культур, всходы оцениваются, как хорошие и удовлетворительные.

По оперативным данным краевого минсельхоза, в регионе посеяно 417,6 тысячи гектаров ранних яровых культур, это 50 процентов от плана. А также ранних яровых зерновых - 231,7 тысячи гектаров, что составляет более 90 процентов от плана.

Ранее о бесперебойном функционировании агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности говорили в минсельхозе региона. В обсуждении участвовали губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы СК Николай Великдань.