10:33, 14 апреля 2022 года

Ставропольцы часто совмещают самозанятость с основной работой

Около половины самозанятых на Ставрополье используют режим «Налог на профессиональный доход» только для подработки, а не в качестве основного вида деятельности. Как установили налоговики, жители края часто совмещают самозанятость с основной работой при сдаче в аренду квартир, при попытках монетизировать хобби.

При этом число самозанятых продолжает динамично расти. На дату начала действия эксперимента в крае (1 июля 2020 года), налог на профессиональный доход применяли 7 тысяч самозанятых ставропольцев. Они по факту осуществляли свою деятельность на территориях, где эксперимент уже действовал. Спустя всего год, на учете состояло уже около 37 тысяч физических лиц – плательщиков налога, и из них 25 тысяч осуществляли деятельность в Ставропольском крае.

По состоянию на 1 февраля текущего года в налоговых органах края на учете состоит более 60 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. Из них около 45 тысяч выбрали регионом деятельности Ставропольский край, то есть платят налог в бюджет края. К слову, на уплату налога на профессиональный доход перешло около 8% ставропольских индивидуальных предпринимателей. Наиболее популярные виды деятельности – в сфере перевозки пассажиров, преподавании, маркетинге и рекламе.

«ИП меняют форму ведения бизнеса при совсем маленьких оборотах, а остальные просто оформляют официально свои источники заработка, тем более что самозанятость можно совмещать с основным трудоустройством», - говорит координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко.

Также любопытно, что средний чек за оказание услуг на Ставрополье у самозанятых составляет 580 рублей. А количество налогоплательщиков, зарегистрированных в Пенсионном фонде России – всего более 1 тысячи человек.

В Региональном центре финансовой грамотности напомнили, что в режиме самозанятого наряду с оказанием разного рода услуг можно продавать продукцию собственного производства, но нельзя заниматься перепродажей и нанимать работников. Чтобы соответствовать налоговому режиму, всего за год можно получить не более 2,4 миллиона рублей дохода, но и налогов нужно платить минимум: 4% с услуг физическим лицам и 6% — юридическим.

Зарегистрировать статус самозанятого легко – это можно сделать в официальном приложении «Мой налог», на сайте ФНС, а также в приложениях ряда банков. При подаче заявления предстоит выбрать только регион присутствия, а также планируемые виды деятельности (до пяти вариантов одновременно). К слову, все отечественные крупнейшие банки уже сделали бесплатные сервисы для самозанятых, которые помогают зарегистрировать статус, выбить чек и заплатить налог внутри привычного приложения. В некоторых доступны дополнительные услуги – например, база с шаблонами договоров.

Юлия ПЛАТОНОВА