14:22, 12 апреля 2022 года

Фармацевтическая отрасль Ставрополья получит дополнительную господдержку

В России системообразующие предприятия фармацевтической и медицинской промышленности, дистрибьюторы их продукции и аптечные сети получат дополнительную господдержку. О соответствующем поручении Президента РФ Владимира Путина сообщили в Правительстве Ставропольского края.

Речь идет о предоставлении таким организациям банковских гарантий с льготной ставкой комиссии. Для предприятий она составит один процент, а банкам будет компенсироваться до двух процентов за счет государства.

Банковские гарантии необходимы для проведения взаиморасчетов по контрактам на поставку лекарств и медицинских изделий на условиях отсрочки платежа. Если компании не выполнят обязательства, поставщик получит средства банка. Используя этот инструмент, фармкомпании и аптеки смогут минимизировать риски.

На Ставрополье работают три крупных фармацевтических предприятия – АО «Биоком», ОАО НПК «Эском» и ФЛ «Аллерген» ФГУП НПО МИП «Микроген». Сегодня в аптеках есть все необходимые жизненно-важные препараты. По ряду наименований запас медикаментов сформирован уже на следующий год.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на закупку медикаментов Ставрополье направит 50 миллионов рублей.