19:38, 12 апреля 2022 года

Более 100 ложных сообщений о терактах зафиксировали в СКФО с начала спецоперации

За период с 24 февраля по 11 апреля текущего года органами власти СКФО было получено более 100 сообщений о якобы готовящихся террористических акциях, в ходе проверки которых обследовано около полутысячи объектов. По 62 фактам возбуждены уголовные дела.

Об этом говорилось на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Совещание в Пятигорске провел председатель Совета Юрий Чайка.

Как прозвучало, в связи с этим необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению ложной информации. Отдельно Юрий Чайка остановился на деятельности некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа.

«В регионе расположено 88 некоммерческих организаций, получивших в истекшем году из-за рубежа около 300 миллионов рублей. Считаю целесообразным организовать тщательную проверку их деятельности, в том числе на предмет проведения ими деструктивных мероприятий в привязке к проводимой специальной военной операции», - обозначил свою позицию полпред.

В ходе заседания Совета рассмотрели меры, направленные на снижение задолженности по зарплате, а также рисков ее увеличения с учетом складывающейся экономической ситуации в условиях санкций. Обсудили ход исполнения поручений Президента РФ в части развития системы образования. Проанализировали ситуацию с социализацией граждан, прибывающих на территорию округа из Украины, ДНР и ЛНР. По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и даны поручения.