14:54, 9 апреля 2022 года

На Ставрополье ведется финансовое просвещение населения

В селе Летняя Ставка для участников фестиваля художественного и декоративного творчества Всероссийского общества инвалидов была проведена просветительская беседа, посвященная актуальным вопросам личных финансов и мер безопасности. Ее организовали специалисты Регионального центра финграмотности.

Среди прочего координатор краевой программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Надежда Герасименко в наглядной и доступной форме продемонстрировала слушателям способы распознавания распространенных мошеннических схем и защиты своих финансов.

В Региональном центре финансовой грамотности напоминают, что в рамках краевой программы на Ставрополье регулярно проводятся выезды экспертов в отдаленные территории края. Тематика встреч с населением разрабатывается с учетом актуальных проблем. Кроме того, по запросу учреждений и организаций края проводятся занятия по личному финансовому планированию, защите прав потребителей финансовых услуг, противодействию мошенническим операциям, страхованию, пенсионному планированию.

Как отметила Надежда Герасименко, выезды специалистов регцентра финансовой грамотности помогают формировать у ставропольцев ответственное отношение к принимаемым ими финансовым решениям, избегать ошибок при пользовании банковскими продуктами, защитить свои финансы от злоумышленников.

Юлия ПЛАТОНОВА