18:02, 8 апреля 2022 года

Школьник-изобретатель на Ставрополье придумал устройство для получения всходов в засуху

Максим Кушнарев, ученик 10 класса школы №3 села Камбулат Туркменского округа Ставрополья, в 2022 году во второй раз стал победителем краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В прошлом году парень представил проект изготовления подарочных коробок. А на этот раз он разработал проект модернизированного сошника сеялки. Такое устройство помогает ограничивать глубину посевов, чтобы получать сильные всходы даже в засушливый период.

Свои изобретения Максим успешно представляет уже несколько лет подряд на конкурсе «Таланты XXI века», в соревнованиях ученических производственных бригад в номинации «Юный изобретатель-рационализатор».

В 2021-2022 учебном году участие в олимпиадах и конкурсах принимали и одноклассники Максима — Егор Губин и София Чмырь. Егор стал призером регионального этапа олимпиады с проектом «Гибочное приспособление» и получил грамоту оргкомитета на конкурсе «Таланты XXI века». София на этом же испытании участвовала впервые и заняла третье место с изобретением, которое помогает разгружать мешки с сухими материалами.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение ускорить темпы строительства школы в Кисловодске.