11:16, 8 апреля 2022 года

Новый механизм регулирования цен на товары первой необходимости разработают в Ставрополе

Важные социально-экономические вопросы, которые затронула внешнеэкономическая ситуация, обсудили в Ставрополе. Это стало темой очередного заседания штаба по мониторингу состояния и поддержке экономики города в условиях санкционного давления. Совещание провел глава краевой столицы Иван Ульянченко.

«Необходимо разработать механизм, который позволит не просто мониторить стоимость товаров первой необходимости, но и регулировать ее», – поручил Иван Ульянченко.

Также панируется увеличить количество точек для ярмарок выходного дня. Напомним, места на таких площадках предоставляются товаропроизводителям бесплатно. Однако администрация ставит условия по ценообразованию. Поэтому на ярмарках продукция реализуется без лишних наценок.

Контролируют в Ставрополе и ситуацию на рынке труда. Сегодня горожане опасаются массовых сокращений и простоя предприятий из-за санкций.

«Пока цифры говорят, что беспокойство преждевременно. В 2021 году показатели были хуже, не говоря уже о 2020-м с начала пандемии. В любом случае, государство предусмотрело программы поддержки занятости», – подчеркнул Иван Ульянченко.

Градоначальник отметил, что в новых условиях важно следить за соблюдением трудовых прав работников предприятий, приостановивших деятельность в России. Таких граждан в городе насчитывается более 200. Это, например, сотрудники четырех ресторанов McDonald’s, магазинов Adidas и Zara. Вопросом займется трудовая инспекция.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что поддержка бизнеса на Ставрополье будет содействовать увеличению доходов, стабильности социальных пособий и пенсий, устойчивости рынка труда.