21:16, 16 марта 2022 года

Губернатор Ставрополья: Поставленные Президентом задачи направлены на поддержку людей

Поддержка бизнеса на Ставрополье будет содействовать увеличению доходов, стабильности социальных пособий и пенсий, устойчивости рынка труда. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров, комментируя повестку совещания, посвященного социально-экономической поддержке регионов России. Встречу в режиме видеоконференцсвязи провел Президент страны Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в сегодняшних условиях России необходимы структурные изменения экономики, а задача власти — минимизировать риски безработицы и инфляции. Также Президент поручил Правительству РФ подготовить меры для повышения доходов россиян.

«Работа по этим направлениям уже ведется в Ставропольском крае. Мы создали координационный совет по обеспечению экономической стабильности региона. На его площадке сегодня координируем усилия для укрепления продовольственной безопасности. Принимаем решения для повышения финансовой устойчивости предприятий», — сообщил губернатор Ставрополья.

По его словам, также необходимо поддержать тех, кто импортирует продукцию, – выстроить новые цепочки поставок, осуществить программу импортозамещения. В планах - поддержка экспортеров и расширение списка предприятий, которые являются системообразующими.

Также Владимир Путин поручил регионам обеспечить доступность товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий. Президент отметил, что текущие вызовы и открываемые ими возможности должны мобилизовать страну.

«Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, должны только мобилизовать нас», — подчеркнул Владимир Путин.