15:18, 7 апреля 2022 года

В Ставрополе провели легкоатлетический забег в честь годовщины образования ДНР

В парке Победы Ставрополя прошел легкоатлетический забег, посвященный Всемирному дню здоровья и годовщине независимости Донецкой народной республики.

На старт вышли бегуны и те, кто активно занимается скандинавской ходьбой. Всего участников было 549 человек. Число символическое - расстояние в километрах от Ставрополя до Донецка. Дистанция забега тоже неслучайна: восемь километров - восемь лет прошло со дня провозглашения независимости Донецкой народной республики.

«Лидеры западных стран делают все, чтобы не допустить наших спортсменов до международных соревнований. Дискриминации подвергаются наши олимпийцы. И это несмотря на то, что спорт должен быть вне политики. Это главный олимпийский принцип, провозглашенный еще в античной Греции. Мы против таких подходов. Очень рад видеть вас в таком большом составе», - обратился к спортсменам мастер спорта России, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2013 года, проходившего в Донецке, Феликс Шестопалов. - Во Всемирный день здоровья желаю успеха всем участникам забега. Это будет наша акция солидарности с нашими воинами, участвующими в военной спецоперации на Украине».

Денек выдался как раз для активного занятия спортом. Светило солнышко, а воздух был свежим. Сначала стартовали бегуны (это были в основном молодые люди), затем приверженцы скандинавской ходьбы - представители зрелого возраста и пенсионеры.

Алле Ивановне Щегольковой 75 лет, хотя, как говорится, столько ей не дашь. Спортивная закалка сказывается. Она пришла к финишу одной из первых. Скандинавской ходьбой занимается два года. Переехала в краевую столицу из Волгограда. «В Ставрополе уделяется большое внимание спортивным занятиям для пожилых, - сказала она. - Наша группа приверженцев спортивной ходьбы создана при Академии здоровья В.А. Скакуна. Занятия спортом помогают нам быть здоровыми и оптимистичными. Болячки не так пристают, как к тем, кто не готов выходить на дистанцию».

Студенты Президентской академии - именно так было написано на их футболках, а если точнее, то Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, - Георгий Невский и Станислав Тютюников также были среди лидеров забега.

«Хорошо размялись, - сказали они, дополняя друг друга, - надо было раньше начать подготовку. А то давно не бегали. Забег получился просто класс. Мы за главную идею сегодняшних соревнований - поддержать Донецкую народную республику и наших российских воинов, которые сегодня защищают Донбасс от фашизма. Давно надо было это сделать».

«В поддержку Донбасса и военных»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2022 года