19:42, 6 апреля 2022 года

Ставрополье помогает стране в импортозамещении

Ключевой задачей на 2022 год Президент РФ Владимир Путин назвал увеличение выпуска и поставки продуктов на внутренний рынок. Об этом глава государства заявил на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Путин обозначил сроки по организации импортозамещения семян, племенной продукции, витаминов, кормовых добавок, средств защиты растений.

Задачи напрямую касаются Ставропольского края, который вносит значительный вклад в развитие АПК страны. Традиционно регион лидирует в производстве пшеницы высокого качества, сообщают в правительстве Ставрополья. За последний год увеличился урожай плодовой продукции и винограда. Животноводом удалось нарастить производство молока.

В 2021 году сельхозпредприятия региона получили 9414 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, 552 тысячи тонн подсолнечника, 223,6 тысяч тонн картофеля и 1680 тысяч тонн сахарной свёклы.

Ранее о бесперебойном функционировании агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности говорили в минсельхозе региона. В обсуждении участвовали губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Николай Великдань.