13:48, 4 апреля 2022 года

На Ставрополье планируется заложить 224 гектара винограда

Новые виноградники в 2022 году появятся в Георгиевском, Петровском, Минераловодском, Буденновском, Левокумском и Благодарненском округах края, сообщили в региональном минсельхозе. Сейчас виноградари края готовятся к закладке многолетних насаждений.

Продолжаются и другие весенние работы. На сегодняшний день фермеры и крупные виноградарские предприятия Ставрополья проводят обрезку, отпашку, отдувку, культивацию и подвязку. Эти работы продлятся до уборки ягоды.

Отмечается, что за последние три года возделыванием винограда занялись около 10 организаций. А общее число предприятий отрасли выросло до 50,.

«С этого года, благодаря мерам государственной поддержки, виноградарство является одним из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, так как господдержка виноградарей и виноделов теперь отдельное мероприятие. На стимулирование развития виноградарства и виноделия в 2022 году в Ставропольском крае выделено 99 миллионов рублей субсидий», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Средства пойдут на возмещение части затрат по нескольким направлениям, в том числе на покупку посадочного материала для закладки виноградных насаждений, их посадку, уходные работы и другое.

Ранее сообщалось, что в России на государственном уровне поддержат АПК. Один из действенных механизмов – краткосрочные кредитные займы по программе субсидирования процентной ставки. Так, ставка для ставропольских аграриев останется на уровне пять процентов. На эти цели Минсельхоз России выделил краю дополнительно 880 миллионов рублей. Этих средств хватит на обеспечение кредитов под весенние полевые работы, отмечал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.