16:34, 21 марта 2022 года

Аграрии Ставрополья могут рассчитывать на краткосрочные кредиты

В России на государственном уровне поддержат АПК. Один из действенных механизмов – краткосрочные кредитные займы по программе субсидирования процентной ставки. Так, ставка для ставропольских аграриев останется на уровне пять процентов. На эти цели Минсельхоз России выделил краю дополнительно 880 миллионов рублей. Этих средств хватит на обеспечение кредитов под весенние полевые работы, рассказал губернатор Владимир Владимиров в своем Telegram-канале.

«В текущем году Минсельхоз России уже одобрил заявки на кредит от краевых аграриев на сумму 6,5 миллиарда рублей», – отметил он.

Напомним, что программа позволяет сельхозпроизводителю платить пять процентов, остальные проценты банку выплачиваются из федерального бюджета. Также предприятия АПК получили возможность пролонгации действующих краткосрочных кредитов до 12 месяцев и отсрочки платежей по инвестиционным кредитам на шесть месяцев.

Напомним, ранее разработать меры поддержки инвесторов, которые реализуют проекты в агропромышленном секторе, губернатор Владимир Владимиров поручил министру сельского хозяйства СК Сергею Измалкову.