15:05, 3 апреля 2022 года

В Ставрополе каждый день мониторят цены на 30 социально значимых продуктов

В Ставрополе работает штаб по мониторингу состояния и поддержке экономики города в условиях санкций, сообщил мэр краевой столицы Иван Ульянченко в ходе своей «прямой линии».

Ежедневно бизнесмены, сотрудники администрации и депутаты отслеживают цены на 30 социально значимых продуктов. Если цены на борщевой набор, хлеб, молоко, сахар, соль и крупы резко повышаются, комиссия сообщает об этом в антимонопольную службу и прокуратуру.

Власти города организовали больше ярмарок выходного дня, чтобы жители могли покупать продукты по приемлемым ценам. Администрация позволяет местным производителям занимать торговые места бесплатно, но обязует их не завышать стоимость.

Каждые выходные в Ставрополе открываются четыре такие торговые точки. Есть и ежедневная ярмарка на улице Объездной, 12.

Скоро в рамках акции «Овощи к подъезду» начнут работать автолавки и во дворах.

Местных предпринимателей муниципалитет поддерживает субсидиями, льготной арендой и помощью в закупке оборудования российского производства. Также представители бизнеса могут получить консультацию в городском центре развития малого и среднего предпринимательства по телефону 99-07-81.

Недавно глава края Владимир Владимиров отметил, что взаимодействие с федеральным центром помогает Ставрополью участвовать во всех государственных программах поддержки экономики.