07:57, 30 марта 2022 года

Форум «Северный Кавказ - 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» начал работу в Пятигорске

29 марта в Пятигорске начал работу форум «Северный Кавказ - 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций».

В пленарном заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, министр экономического развития России Максим Решетников, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, представители федеральных министерств и ведомств, а также главы и представители регионов СКФО, в их числе губернатор Владимир Владимиров.

- Главная цель встречи – усилить и расширить открытый диалог органов власти, бизнеса и общества, чтобы те инициативы, которые рождаются в различных структурах, оперативно рассматривались на всех уровнях и внедрялись в экономические и социальные процессы на местах, - отметил, обращаясь к участникам, Юрий Чайка.

По его словам, невзирая на санкции социально-экономическая ситуация на Северном Кавказе устойчива. По итогам 2021 года был сформирован значительный задел дальнейшего развития экономики. В этом году динамика роста ключевых показателей экономики Северного Кавказа осталась на уровне 4 - 5%, а в сельском хозяйства и строительстве она превысила 10% по сравнению с январем 2021 года.

Отметим, что индекс промышленного производства на Ставро-полье за январь 2022 года превысил аналогичный показатель 2021 года на 5,3%. Производство продукции сельского хозяйства выросло на 16,3%. В 4,9 раза больше введено в строй жилых домов.

Участников форума в режиме видео-конференц-связи приветствовал министр экономического развития России Максим Решетников. Он отметил, что разработка моделей социально-экономического развития территорий, которую ведомство в прошлом году проводило вместе с регионами СКФО, остается ориентиром на перспективу.

- Развитие Северного Кавказа - в центре внимания Правительства РФ и Минэкономразвития России. Та работа, которую мы проводили в прошлом году вместе с главами регионов, остается ориентиром. В нынешних условиях мы тем более понимаем, что ставка на сельское хозяйство, промышленность, туризм и логистику - правильная. Перестройка производственных и логистических связей, переориентация экспорта и импорта – все это позволяет нам сейчас преобразовать наши конкурентные преимущества в новые возможности, - отметил Максим Решетников.

Повестку и итоги пленарного заседания прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- Первое, что необходимо - стабилизировать текущую ситуацию. Это разрыв логистических цепочек, замена ряда составляющих нашей экономики, в том числе и в Ставропольском крае. Будем опираться на сильные стороны. У нас в крае это сельскохозяйственное направление, промышленный потенциал и туризм. Необходимо открыть окно возможностей, воспользовавшись государственными мерами поддержки. Уже сегодня создаем списки импортозамещаемой продукции и будем работать над ее производством на своей территории, – сказал глава края.

Губернатор отметил, что взаимодействие с федеральным центром помогает Ставрополью участвовать во всех государственных программах поддержки экономики. В результате краю на 8 миллиардов рублей увеличен объем льготного кредитования. На 300 миллионов рублей докапитализирована инфраструктура поддержки предпринимательства. С учетом задач поддержки экономики планируется увеличить региональный резервный фонд на 2 миллиарда рублей.

Пресс-служба губернатора СК
«Открыть окно возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года