15:32, 1 апреля 2022 года

Более 200 гектаров виноградников планируется заложить на Ставрополье в 2022 году

План развития отечественного виноградарства и виноделия утвержден в России в рамках президентского поручения. Как сообщили в правительстве СК, в дорожной карте – более 20 мероприятий. Первоочередные меры охватывают период до 2024 года, а инвестирование в мелиоративный комплекс юга России – до 2030 года.

«Для более масштабного производства требуется и увеличить площади виноградников, обеспечить сельхозпроизводителей техникой, помочь аграриям с финансированием, обеспечивая при этом контроль качества конечного продукта», – отметила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

На данный момент Ставропольский край находится на четвертом месте в России по площадям виноградников – более 5,9 тысячи гектаров. В этом году планируется заложить еще более 200 гектаров.

Согласно принятому постановлению, прежде всего, аграриям будут помогать с бизнес-планами по созданию винодельческих хозяйств, обеспечивать их землями, посадочным материалом, оборудованием и техникой. Кроме того, план включает мероприятия по мелиорации земель, повышению плодородия, агрозащите насаждений и созданию оросительных систем. Предусмотрено внедрение системы контроля качества продукции виноградарства и виноделия.

В отрасли региона работают более 70 организаций, из них 48 выращивают виноград, 24 – выпускают винодельческую продукцию. Объемы производства виноградных и фруктовых вин по итогам прошлого года составили свыше 4,4 миллиона декалитров. В семь стран мира поставлено около 563 тонн алкогольной продукции.

Ранее о бесперебойном функционировании агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности говорили в минсельхозе региона. В обсуждении участвовали губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Николай Великдань.