19:22, 31 марта 2022 года

Власти Ставрополья зарезервировали средства на поддержку рынка труда

Региональный резервный фонд будет увеличен на два миллиарда рублей. Эти средства предусмотрены в бюджете Ставропольского края для поддержки экономики, в том числе и рынка труда. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в своём Telegram-канале.

При этом глава края отметил, что состояние рынка труда и экономики постоянно отслеживается и на данный момент остается стабильным. Уровень безработицы в крае составляет 0,8 процента, это в 5,6 раза ниже показателей прошлого года. По большинству вакансий предложение превышает спрос, особенно в производящем секторе. Если ситуация изменится, компаниям помогут сохранить коллективы с помощью мер господдержки.

«Предусмотрена возможность финансовой помощи предприятиям, работающим в режиме неполного дня. Есть программы переобучения персонала под конкретные заявки работодателей. Только на эти два направления в крае зарезервировано 560 миллионов рублей», - отметил Владимир владимиров.

Ранее сообщалось, что для поддержки экономики планируется увеличить региональный резервный фонд на два миллиарда рублей.