16:41, 29 марта 2022 года

Развитие Северного Кавказа – в центре внимания Правительства РФ

Сегодня, 29 марта, в Пятигорске открылся форум «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций». В первый день работы площадки прошло пленарное заседание с участием высокопоставленных лиц и глав регионов округа. Спикеры обсудили первоочередные меры для адаптации бизнеса и экономики.

Как обозначил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, социально-экономическая ситуация на Северном Кавказе устойчива. По итогам 2021 года был сформирован значительный задел дальнейшего развития экономики. В этом году динамика роста ключевых показателей экономики Северного Кавказа осталась на уровне 4-5 процента, а в сельском хозяйстве и строительстве она превысила 10 процентов по сравнению с январем 2021 года. В сложившихся условиях реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес.

Главная задача этой встречи – усилить и расширить открытый диалог органов власти, бизнеса и общества. В свою очередь министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что развитие Северного Кавказа – в центре внимания Правительства и Минэкономразвития РФ. Курс необходимо держать на развитие сельского хозяйства, промышленности, туризма и логистики.

«Первое, что необходимо – стабилизировать текущую ситуацию. Это разрыв логистических цепочек, замена ряда составляющих нашей экономики, в том числе и в Ставропольском крае. Будем опираться на сильные стороны. У нас в крае это сельскохозяйственное направление, промышленный потенциал и туризм. Необходимо открыть окно возможностей, воспользовавшись государственными мерами поддержки. Уже сегодня создаем списки импортозамещаемой продукции и будем работать над ее производством на своей территории», – прокомментировал итоги заседания принявший в нем участие губернатор Владимир Владимиров.

В пресс-службе главы края добавили, что в нашем регионе индекс промышленного производства за январь на 5,3 процента превысил аналогичный показатель прошлого года, а производство продукции сельского хозяйства показало уверенное движение вверх на 16,3 процента. В 4,9 раза больше было введено в строй жилых домов.

Также прозвучало, что в этом году краю на восемь миллиардов рублей увеличен объем льготного кредитования. На 300 миллионов рублей докапитализирована инфраструктура поддержки предпринимательства. С учетом задач поддержки экономики планируется увеличить региональный резервный фонд на два миллиарда рублей.