Развитие Северного Кавказа – в центре внимания Правительства РФ
Сегодня, 29 марта, в Пятигорске открылся форум «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций». В первый день работы площадки прошло пленарное заседание с участием высокопоставленных лиц и глав регионов округа. Спикеры обсудили первоочередные меры для адаптации бизнеса и экономики.
Как обозначил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, социально-экономическая ситуация на Северном Кавказе устойчива. По итогам 2021 года был сформирован значительный задел дальнейшего развития экономики. В этом году динамика роста ключевых показателей экономики Северного Кавказа осталась на уровне 4-5 процента, а в сельском хозяйстве и строительстве она превысила 10 процентов по сравнению с январем 2021 года. В сложившихся условиях реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес.
Главная задача этой встречи – усилить и расширить открытый диалог органов власти, бизнеса и общества. В свою очередь министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что развитие Северного Кавказа – в центре внимания Правительства и Минэкономразвития РФ. Курс необходимо держать на развитие сельского хозяйства, промышленности, туризма и логистики.
«Первое, что необходимо – стабилизировать текущую ситуацию. Это разрыв логистических цепочек, замена ряда составляющих нашей экономики, в том числе и в Ставропольском крае. Будем опираться на сильные стороны. У нас в крае это сельскохозяйственное направление, промышленный потенциал и туризм. Необходимо открыть окно возможностей, воспользовавшись государственными мерами поддержки. Уже сегодня создаем списки импортозамещаемой продукции и будем работать над ее производством на своей территории», – прокомментировал итоги заседания принявший в нем участие губернатор Владимир Владимиров.
В пресс-службе главы края добавили, что в нашем регионе индекс промышленного производства за январь на 5,3 процента превысил аналогичный показатель прошлого года, а производство продукции сельского хозяйства показало уверенное движение вверх на 16,3 процента. В 4,9 раза больше было введено в строй жилых домов.
Также прозвучало, что в этом году краю на восемь миллиардов рублей увеличен объем льготного кредитования. На 300 миллионов рублей докапитализирована инфраструктура поддержки предпринимательства. С учетом задач поддержки экономики планируется увеличить региональный резервный фонд на два миллиарда рублей.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
