13:56, 31 марта 2022 года

Садоводы на Ставрополье получат поддержку государства

На Ставрополье садоводы приступили к весенним работам. В первую очередь, это обрезка плодовых деревьев, которая уже выполнена больше чем на половину от плана. Проводятся защитные мероприятия от болезней, ремонтируют шпалеру и капельное орошение.

Например, работа кипит в полях Петровского округа у фермера Ахмедхана Ахмедханова. Там закладывают абрикосовый сад на площади в 5,4 гектара. В 2019 году в хозяйстве уже было заложено 7,91 гектара садов, в том числе 5,04 гектара абрикос и 2,87 гектара персика. Три года назад посажено 12,9 гектара черешни.

Как и в прошлом году, в 2022-м садоводов поддержит государство. Так, на поддержку садоводства из бюджетов всех уровней выделено более 512 миллионов рублей. Средства направят на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями, раскорчевку старовозрастных насаждений и другие цели. Возмещение затрат садоводам региона планируется в мае текущего года.

Ранее сообщалось, что Ставрополье вошло в число регионов – победителей Второго национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России – 2021». Об этом стало известно на церемонии подведения итогов состязания, которую провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Участие в ней принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.