12:24, 30 марта 2022 года

На Ставрополье возобновил свою работу Светлоградский маслоэкстракционный завод

Возобновил свою работу Светлоградский маслоэкстракционный завод Петровского городского округа Ставропольского края, который несколько лет простаивал из-за процедуры банкротства. На завод пришел новый руководитель и история нового предприятия, по сути, началась с чистого листа.

Сейчас здесь перерабатывается 250 тонн маслосемян подсолнечника в сутки. В ближайшее время планируют провести модернизацию производства, которая в конечном итоге позволит практически удвоить объемы перерабатываемого сырья - до 400 тонн в сутки. В настоящее время здесь трудится более 230 человек. В связи с расширением производства здесь нужны еще рабочие и специалисты.

- У нас есть планы по запуску цеха рафинации и цеха фасовки, - говорит директор Светлоградского маслоэкстракционного завода Владимир Онипченко. – Всё осуществляется в рамках модернизации. Мы хотим достойно конкурировать на рынке, уменьшить затраты на производство, снизить себестоимость и увеличить объемы переработки.

Завод еще только планирует восстановить фасовку масла в бутылки, его рафинацию. Пока же продукт отправляется в цистернах по всей стране. А вот остатки производства, шрот, идет для нужд комбикормовой промышленности не только в стране, но и за ее пределами. С недавних пор такая продукция стала поставляться на экспорт в Армению.