20:38, 30 марта 2022 года

Министр сельского хозяйства Ставрополья провёл личный приём граждан в Петровском округе

В Петровском округе министр сельского хозяйства СК в рамках рабочей поездки провел личный приём граждан. В ходе него был поднят вопрос о посадке лесозащитных полос. Напомним, что накануне ураганные ветер поднял пыльную бурю, а зелёные насаждения позволили бы остановить разгул стихии. Сергей Измалков пояснил, что в крае действует программа государственной поддержки агролесомелиорации и фитомелиорации.

«Каждый сельхозтоваропроизводитель, имеющий проект агролесомелиорации и фитомелиорации, может обратиться в министерство сельского хозяйства края, и получить поддержку в рамках субсидирования части затрат», – отметил он.

Также жители округа интересовались программой «Суперинтенсивные сады». Напомним, на закладку такого сада из бюджета выделяют субсидию. Сергей Измалков отметил, что при наличии финансирования реализация программы будет продолжена в 2023 году.

Как сообщают в пресс-службе минсельхоза, глава ведомства также посетил несколько объектов агропромышленного комплекса. Это крестьянское (фермерское) хозяйство Ахмедхана Ахмедханова. Здесь На 137 гектарах земли произрастает около 80 сортов винограда. В этом году аграрий планирует закладку абрикосового сада на площади 5,4 гектара и виноградников на площади 10 гектаров. Следующий пункт назначения - системы орошения ООО «Иррико-Холдинг». На полях уже проложено 100 процентов трубопроводов, 98 процентов кабельных трасс. На ближайшую перспективу планируется строительство орошения еще на одной тысячи гектарах, в рамках реализации инвестиционного проекта. Общая площадь орошаемых земель составляет 2312 гектаров.

Ранее о бесперебойном функционировании агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности говорили в минсельхозе региона. В обсуждении участвовали губернатора Владимир Владимиров, председатель Думы СК Николай Великдань.