19:43, 29 марта 2022 года

Фермеры Грачёвского округа Ставрополья увеличивают площади льна

Всего выращиванием масличных культур в Грачевском округе Ставропольского края занимаются 7 сельскохозяйственных организаций и 16 крестьянских (фермерских) хозяйств. В прошлом году под льном масличным было занято более 2,2 тысячи гектаров. В этом году думают ее увеличить. В целом валовой сбор технических культур был в полтора раза больше уровня 2020 года.

Возделыванием льна в Грачевскогом округе занимается и крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Сотникова, расположенное в селе Кугульта. Оно было создано в 1996 году и первоначально состояло из трех паев: двух родительских и личного, площадью всего в 27 гектаров. За счет арендованной земли понемногу расширялись.

Сейчас в хозяйстве 700 гектаров земли и собственная техника, которая позволяет проводить весь комплекс агротехнических мероприятий. В машинно-тракторном парке сельхозпредприятия - два комбайна, два энергонасыщенных трактора, два МТЗ, опрыскиватель, прицепная и навесная техника, а также автотранспорт для перевозки собранной сельхозпродукции.

- Выращивание льна, несмотря на все преимущества, дело весьма непростое, он не каждому даётся, - рассказывает Сергей Сотников. – Определенные сложности и с подготовкой почвы под посев, и с уходом за этой культурой, и с ее уборкой. Но мы привыкли к ней, вот и в этом году высеваем ее, надеемся на хороший урожай.

В целом по краю в прошлом году площади под лён были увеличены в 1,6 раза – почти до 52 тысяч гектаров. При этом лен, так же как горчица и рапс показали на Ставрополье высокую рентабельность производства, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК.

- Субсидирование выращивания льна масличного попадает под две подпрограммы краевой программы «Развитие сельского хозяйства», отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева. – Это возмещение части затрат на поддержку элитного семеноводства и на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, а также на повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными культурами.

Льняное масло обладает уникальными диетическими и лечебными свойствами, а также используется во многих отраслях промышленности. Жмых и шрот являются ценными высокобелковыми кормами. Даже солома этой культуры используется для производства волокон, бумаги, стройматериалов.