18:21, 24 марта 2022 года

Экономическое сотрудничество Ставрополья с Китаем будет расширяться

На Ставрополье по инициативе комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию прошло совещание о расширении сотрудничества нашего региона и Китайской Народной Республики. К диалогу пригласили более тридцати предприятий краевого пищепрома, которые готовы выполнять поставки продукции в Китай, а также гендиректора ООО «Бизнес Панда» Ирину Епифанову. В совещании приняли участие также представители краевых минсельхоза и минэка.

По словам председателя комитета Дениса Полюбина, в условиях, когда экономика страны находится под давлением санкций, из-за сложностей в логистике экспортерам приходится перестраивать работу. При этом производственные мощности предприятий позволяют полностью обеспечивать рынок внутри страны, а также наращивать поставки в другие государства, наладив каналы сбыта. Особенно это актуально из-за отказа ряда стран импортировать российскую продукцию.

В нынешнем году работу с Китаем приходится выстраивать заново. С начала 2022 года в КНР наблюдалась низкая деловая активность: предприятия в преддверии Китайского Нового года закрылись, что оказало негативное влияние на мировые котировки. Из-за этого торговля с этой страной практически остановилась, а отгрузки потеряли свою привлекательность для российских экспортеров на фоне падения цен на внешних рынках.

Ирина Епифанова поделилась со ставропольскими предприятиями, которые заинтересованы в сотрудничестве с Китаем, алгоритмом работы. Компания помогает производителям на всех этапах. Это и регистрация торговой марки, и адаптация под запрос китайских покупателей упаковки и вкуса и многое другое.

Ранее сообщалось, что правительство Ставрополья ведет диалог с местными предприятиями в рамках краевого координационного совета по обеспечению экономической стабильности. Как отметил губернатор Владимир Владимиров в соцсети ВКонтакте, региональные производства в условиях западных санкций не останавливаются. Все запланированные инвестпроекты продолжаются, как и поставки зерновых, нефтехимии, удобрений.