19:23, 23 марта 2022 года

Цены на номера в гостиницах Ставрополья будут держать под контролем

Цены в гостиницах и детских учреждениях отдыха будут мониторить по поручению Президента РФ. Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, соответствующие ведомства будут принимать меры в случае необоснованного завышения цен на номера гостиницами.

На сегодняшний день в Ставропольском крае работают больше 590 мест отдыха и оздоровления. Каждый год они принимают 1,2 миллиона человек. В среднем, отдых в трёхзвездочной гостинице края стоит от 1,7 до 1,8 тысячи рублей в сутки, в санаториях КМВ — от 2,5 тысячи рублей.

Развитие внутреннего туризма вошло в первый пакет первоочередных антикризисных мер Правительства РФ по поддержке российской экономики. И в качестве меры поддержки экономики страны будет действовать туристский кешбэк и нулевой НДС для гостиниц на пять лет. Такие меры позволят россиянам получить хорошую скидку на отдых.

Напомним, недавно губернатор Владимир Владимиров провел заседание координационного совета по обеспечению экономической стабильности региона в условиях внешнего санкционного давления на Российскую Федерацию.