19:21, 22 марта 2022 года

На Ставрополье сформирован пакет предложений по поддержке строительной отрасли

Перечень содержит порядка 30 направлений, способных минимизировать действие санкций.

Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края подготовило предложения в антикризисный план по поддержке экономики региона в современных условиях. Все они направлены на устойчивую работу строительной отрасли и выработаны в результате взаимодействия со строительными организациями края. Об этом на брифинге в региональном правительстве сообщил глава строительного ведомства Валерий Савченко.

В целом, по словам министра, с начала года край вышел на хорошие показатели по вводу жилья - в феврале прирост составил более 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем в связи со сложившейся экономической ситуацией в России возник ряд трудностей, связанных с изменением цен на стройматериалы, а также прекращением поставок оборудования в страну.

По поручению губернатора Владимира Владимирова проведено совещание под председательством зампреда правительства Андрея Хлопянова с участием представителей застройщиков, по итогам которого подготовлены предложения в план по поддержке бизнеса. Министерство находится в постоянном контакте со строительными организациями, федеральными ведомствами, с тем чтобы оперативно реагировать на ситуацию в отрасли.

Антикризисный план разрабатывается как на региональном, так и федеральном уровнях.

«Мы уже собрали около 30 предложений по поддержке отрасли, которые направлены в региональные и федеральные органы власти. К работе подключены строительные, подрядные, саморегулируемые организации. Наша общая задача – найти оптимальный выход из сложившейся ситуации, минимизировать действие санкций», - отметил министр.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров поручил проработать возможность принятия дополнительных мер по поддержке региональной экономики в условиях западных санкций, а также подготовить соответствующие предложения в адрес Правительства РФ.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«На Ставрополье сформирован пакет предложений по поддержке строительной отрасли»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года