20:52, 22 марта 2022 года

На Ставрополье продолжается поддержка инвесторов

На Ставрополье продолжается работа по созданию благоприятных условий для успешной реализации инвестпроектов, чтобы обеспечить их максимальную эффективность и прозрачность.

В работе с инвесторами на Ставрополье участвуют самые различные краевые ведомства и структуры. Ресурсы региона усиленно направлены на оказание максимальной поддержки инвесторам, которые ежегодно вкладывают средства в краевую экономику. И, стоит заметить, рост инвестиций в край отмечается каждый год. На текущий момент инвестиционный портфель региона включает 266 проектов стоимостью 275 млрд рублей.

Одним из наиболее перспективных секторов в Ставропольском крае, как известно, является сельское хозяйство. На данном этапе в регионе есть множество примеров реализации успешных инвестпроектов в этой сфере. Благодаря им создаются новые рабочие места, расширяется ассортимент выпускаемой в крае продукции, развивается животноводство, растениеводство и другие направления. Большие надежды сегодня возлагаются на мясную отрасль. За последнее время Ставрополье сделало огромный шаг вперед, ставя амбициозные задачи по производству различного мяса и успешно выполняя их, во многом с целью импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Так, за три года в производство говядины в Ставропольском крае инвестировано 1,8 млрд рублей, из них 730 млн рублей выделены государством в виде субсидий. Благодаря дотациям из федеральной казны производство этого вида мяса увеличилось на 23%.

На Ставрополье в направлении мясного скотоводства реализуются достаточно крупные инвестиционные проекты. Например, агрофирма «Киц» из Нефтекумского округа планирует содержание 2 тыс. голов КРС. В Грачевском округе трое бизнесменов также развивают проект по производству говядины. Для привлечения инвестиций в Ипатовский городской округ правительство Ставропольского края договорилось о передаче более 30 тысяч га из федеральной собственности в краевую, чтобы дать возможность инвесторам реализовывать там крупный проект в сфере животноводства. Уточняется, что предприятие будет иметь большое поголовье крупного рогатого скота – 16,3 тыс. голов. Предприятие планирует самостоятельно выращивать корма для собственного производства. Инвестпроект включает в себя также размещение откормочных площадок и площадок для содержания поголовья.

После окончания процедуры передачи земель из федеральной собственности в краевую был выявлен факт незаконного использования земельного участка землепользователем, который без необходимых документов осуществлял экономическую деятельность. Им оказалось ЗАО «Племенной завод имени Героя Социалистического Труда В.В. Калягина». На протяжении долгих лет предприятие незаконно обогащалось на ставропольских землях и всячески пыталось затянуть это время, подавая иски в суды по надуманным причинам. Региональное министерство имущественных отношений каждый раз доказывало в судебных процессах свою правоту, чтобы дать возможность инвестору спокойно реализовать там свой проект.

Сейчас племзавод им. В.В. Калягина вновь пытается затянуть процесс через суд и теперь хочет взыскать из бюджета Ставропольского края 355,5 млн рублей, поясняя сумму тем, что именно столько средств было потрачено на поддержание плодородия почвы на земельном участке, в частности на внесение удобрений.

Как отмечают в краевом министерстве имущественных отношений, на сегодняшний день есть однозначная позиция – доказать в суде, что все предъявленные требования надуманные и незаконные.

- Процесс находится в стадии рассмотрения. Мы предоставляем свои доводы и надеемся, что суд вынесет законом обоснованное решение и откажет в удовлетворении этих требований, - подчеркивает министр имущественных отношений Виталий Зритнев.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Инвестиции без потерь»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года