18:16, 22 марта 2022 года

На Ставрополье предложили сформировать «пул» ответственных подрядчиков

Общий объём финансирования нацпроектов в Ставропольском крае за прошлый год превысил 21 миллиард рублей. Такие данные озвучили на совещании в комитете краевой Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, которое провёл его председатель Иван Ковалёв. Благодаря нацпроектам в регионе появилось пять детских садов и одна гимназия, в селах отремонтировали 26 спортивных залов и открыли 54 центра образования «Точка роста».

В городах эти средства позволили благоустроить 25 общественных пространств, привести в нормативное состояние 45 участков дорог общей протяженностью более 110 километров. Кроме того, для населенных пунктов с численностью населения до 100 человек закупили 37 передвижных медицинских комплексов, приобрели новое оборудование и транспорт в ряд медучреждений края.

Пока ещё не завершено строительство 22 социальных объектов. Дело в том, что подрядчики не выполнили условия и сроки проведения строительных работ. В связи с этим в будущем предлагается ужесточить требования к участникам закупок и сформировать «пул» ответственных подрядчиков.

«При реализации нацпроектов мы нередко сталкиваемся с недобросовестностью подрядчиков. Выход из ситуации нам нужно искать в законодательной плоскости. Такую работу мы обязательно проведём», – подчеркнул председатель комитета Иван Ковалёв.