19:57, 22 марта 2022 года

На Ставрополье до конца марта завершат выдачу жилищных сертификатов молодым семьям

В 2022 году выдачу свидетельств по подпрограмме «Молодая семья» в Ставропольском крае планируют завершить до конца марта. Об этом сообщил глава министерства строительства и архитектуры региона Валерий Савченко на брифинге в правительстве края.

Ставропольский край в текущем году взял хороший темп в реализации программы. Ее финансирование осуществляется в рамках федеральной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами» из федерального, краевого и местного бюджетов. На эти цели в текущем году выделено порядка 1,4 млрд рублей, из которых 138 млн – федеральные средства и более 1 млрд рублей – средства краевого бюджета, остальные – муниципальные. Мерой социальной поддержки в этом году планируется обеспечить более 1,5 тыс. молодых семей края.

На сегодняшний день соответствующие соглашения заключены с 32 муниципальными образованиями, которые уже приступили к выдаче документов.

«Свидетельства на приобретение жилья будут действовать в течение семи месяцев с момента выдачи. За это время семьи должны определиться с покупкой квартиры или дома. Однако, если в сложившейся экономической ситуации возникнут какие-либо проблемы, сроки действия выданных свидетельств могут быть продлены. Такой опыт уже применялся в период возникновения пандемии новой коронавирусной инфекции», - рассказал министр.

Всего в Ставропольском крае, по предварительной информации, порядка 4200 молодых семей готовы участвовать в программе по улучшению жилищных условий. Для этого необходимо, чтобы возраст каждого из супругов не превышал 35 лет, а семья была признана нуждающейся в жилье. Также она должна подтвердить свою платежеспособность для выплаты остальной части стоимости жилья.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«На Ставрополье планируется до конца марта завершить выдачу свидетельств участникам программы «Молодая семья» 2022 года»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2022 года