18:21, 22 марта 2022 года

Ессентукские футболисты добились второй «сухой» ничьей на своём поле

«Сухая» ничья и неожиданно крупное поражение – таков итог выступления краевых футбольных клубов в 22 туре первенства России в первой группе второго дивизиона.

Неприятный сюрприз своим поклонникам преподнесли динамовцы. Очередной домашний матч они были вынуждены вновь проводить в Ессентуках, поскольку в Ставрополе в этот морозный день играть в футбол на стадионе «Динамо» все еще не представлялось возможным. Искусственный газон в городе-курорте удачи бело-голубым не принес – они потерпели сокрушительное поражение от юных «барсов» из владикавказской «Алании-2».

Стоит отметить, что состав нашей команды претерпел существенные изменения по сравнению с предыдущей встречей с махачкалинской «Анжи». В частности, не вышли на поле дисквалифицированные Михаил Радченко и Алан Хугаев а также травмированные Александр Белозеров и Виктор Аветиков. Их места заняли в том числе дебютанты – впервые в основном составе появились Артур Бязров, Макс Дзиов и Александр Егурнев. Именно он мог уже на шестой минуте открыть счет, однако мяч после удара 20-летнего форварда пролетел чуть выше перекладины.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот старый футбольный закон подтвердил свою актуальность на 14-й минуте, когда защитники «Динамо» позволили Давиду Хокрившили беспрепятственно и успешно исполнить удар по воротам – 0:1. Естественно, ставропольцы в надежде отыграться большими силами устремились вперед. Несколько прекрасных моментов для того, чтобы поразить цель, были у Артура Сохиева. Однако в первом случае нападающий с линии штрафной отправил круглый снаряд прямо в руки чужому вратарю, а затем совсем немного не успел к острому прострелу в исполнении Сергея Гаранжи.

А вот третья попытка оказалась удачной – на 27-й минуте Артур Сохиев вовремя откликнулся на передачу с левого фланга и головой вонзил кожаный снаряд в сетку – 1:1. Воодушевлённые хозяева поля продолжили наступательные маневры, но совсем скоро их пыл остудил оформивший дубль Давид Хокришвили. До свистка на перерыв динамовцы продолжали искать счастья у чужих ворот, но вторично восстановить статус-кво им так и не удалось.

А в дебюте второй половины поединка они пропустили третий мяч: Руслан Гогниев первым успел на добивание и упрочил преимущество своей команды – 1:3. На 53-й минуте Давид Березов довел результат до разгромного. А точные выстрелы Арсена Дряева и Георгия Базаева окончательно похоронили надежды поклонников «Динамо» на благоприятный исход противостояния – 1:6.

- Хорошая получилась игра, а результат закономерен, - подытожил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании-2» Валерий Горохов. – Было приятно, что мы полностью контролировали игру, а забив гол, команда не останавливалась, старалась улучшить результат. «Алания» всегда стремится играть первым номером. Я доволен и результатом, и игрой. Почти все свои моменты мы использовали, но где-то нам и повезло.

- Начали игру мы вроде неплохо, тем более, что в физическом плане команда после эффективных сборов готова хорошо, - отметил, в свою очередь, наставник «Динамо» Валерий Цховребов. – Но мне сложно объяснить, что произошло во втором тайме. Видимо, не удалось донести ребятам, что надо делать на поле. Что «Алания» - команда очень серьезная и амбициозная. Отсюда и результат. Хочу поздравить «Аланию», которая сегодня доминировала, с хорошей игрой и заслуженной победой. Также хочу извиниться перед нашими болельщиками за эту игру. Мы будем стараться, усердно работать, чтобы очень скоро порадовать их победами.

На следующий день на тот же самый газон «Ессентуки-Арены» вышли главный аутсайдер состязаний – клуб «Ессентуки», и «крепкий орешек» из верхней части турнирной таблицы – махачкалинский коллектив «Анжи». Однако глобальной разницы в мастерстве не было заметно, поединок прошел в равной борьбе, а отличиться могли как хозяева, так и визитеры из Дагестана. Тем не менее, финальный свисток зафиксировал безголевую ничью – 0:0. Стоит отметить, что это уже второй кряду домашний «сухой мир» для «курортников» - ранее они достигли компромисса со спартаковцами из Нальчика.

Составы команд

«Динамо»: Янович (Ходенков, 71), Бязров (Курачинов, 46), Ярцев, Нестеров, Евинов, Пухаев (Кенжев, 71), Гаранжа, Дзиов, Яковлев, Сохиев, Егурнев (Пучков, 84).

«Ессентуки»: Маммадов, Исайкин, Айвазянц, Хасанов, Миндадзе, Бурков, Хачатурян (Таларов, 78), Карапетян, Нурахмедов (Фролов, 85), Иванченко, Дзауров (Саттарлы, 68).

Остальные результаты 22 тура: Биолог-Новокубанск» - «Чайка» - 1:1, СКА - «Кубань-Холдинг» - 0:1, «Легион Динамо» - «Спартак» (Нальчик) – 2:0, «Туапсе» - «Форте» - 0:3, «Ротор-2» - «Динамо» (Махачкала) – 0:1.

В 23 туре 27-28 марта встречаются: «Кубань-Холдинг» - Динамо» (Ставрополь), «Спартак-Нальчик» - «Машук-КМВ», «Дружба» - «Ессентуки», «Чайка» - «Легион Динамо», «Алания-2» - «Черноморец», «Форте» - СКА, «Динамо» (Махачкала) - «Туапсе», «Анжи» - «Биолог-Новокубанск».