14:29, 21 марта 2022 года

Телефонные мошенники создают ажиотаж на лекарственном рынке Ставрополья 

Жителям Ставрополья стали поступать телефонные звонки с ложными сообщениями о финальной распродаже импортных лекарств. Собеседник представляется сотрудником Минздрава России и рекомендует запастись лекарствами в «Сбер Еаптеке» из-за якобы грядущего дефицита. При этом требуется перейти по ссылке на некий сторонний ресурс, где и спишут деньги неизвестные.

Представители «Сбера» пояснили, что компания не имеет никакого отношения к подобным сообщениям и убедительно просит не реагировать на них и тем более не переходить по ссылкам.

В правительстве Ставрополья также отреагировали на эти сообщения. Жителей края просят игнорировать уловки мошенников. Это один из инструментов спланированной информационной войны, развязанной против России. На это указывает тот факт, что звонки поступают из-за рубежа, а с абонентами разговаривает, как правило, робот.

«Ситуация с лекарствами в регионе стабильна, – подчеркнул министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников. – Отечественные и иностранные производители лекарств продолжают поставки в край в прежних объемах. На прошлой неделе от иностранных поставщиков пришли официальные подтверждения о продолжении сотрудничества».

По поручению губернатора СК Владимира Владимирова в регионе в конце прошлого года создан резерв медикаментов для стационарных медорганизаций. Сейчас в минздраве на особом контроле держат цены на лекарства.