20:26, 21 марта 2022 года

По поручению Президента малый и средний бизнес поддержат льготными кредитами

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном финансировании программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. На эти цели направят 14,3 миллиарда рублей. Программа позволит давать займы по льготным ставкам. По ставке до 15 процентов годовых для микро- и малого бизнеса и по ставке 13,5 процента – для средних предприятий. Также на девять миллиардов увеличат капитализацию Корпорации МСП.

«От того, как быстро бизнес будет находить нужные решения, принимать их, зависит сохранение занятости, доходов и зарплат граждан, в целом обеспечение устойчивой, ритмичной работы экономики. На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы», – поставил задачу Владимир Путин.

Напомним, ранее на Ставрополье был сформирован план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона, в который на сегодняшний день включено 80 отраслевых мероприятий. Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, необходимо действовать на опережение, быть в постоянном контакте с крупным бизнесом и оказывать поддержку малому. В приоритете – зарплаты бюджетников, социальные обязательства, сохранение занятости.