20:37, 21 марта 2022 года

Новая программа трудоустройства поможет российской молодёжи

В России поддержат компании, которые трудоустроят специалистов в возрасте до 30 лет, а это более 117 тысяч россиян. Новую программу субсидирования найма разработали в рамках президентского поручения.

Как рассказали в Правительстве СК со ссылкой на региональное министерство труда и социальной защиты, субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. На Ставрополье действие программы коснется не менее 2,5 тысячи молодых людей.

Чтобы стать участником, работодателю нужно обратиться в центр занятости населения, после этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования - через систему «Соцстрах».

Напомним, ранее на Ставрополье был сформирован план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона, в который на сегодняшний день включено 80 отраслевых мероприятий. Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, необходимо действовать на опережение, быть в постоянном контакте с крупным бизнесом и оказывать поддержку малому. В приоритете – зарплаты бюджетников, социальные обязательства, сохранение занятости.