18:11, 16 марта 2022 года

Малый и средний бизнес Ставрополья поддержат в условиях западных санкций

В России разработали новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Уже сегодня, например, представители этого сектора экономики могут воспользоваться кредитными каникулами или программой льготного кредитования «ФОТ 3.0», сообщили в правительстве края.

Для предпринимателей, которым нужны дополнительные заемные средства по доступным ставкам, запущено сразу несколько программ. Среди них – новые инвесткредиты на срок до трех лет и программа льготного кредитования.

«Новые меры поддержки вошли в проект плана первоочередных действий. План будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от ситуации. Общий объем финансирования оценивается примерно в 1 триллион рублей», - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, ранее на Ставрополье был сформирован план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона, в который на сегодняшний день включено 80 отраслевых мероприятий. Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, необходимо действовать на опережение, быть в постоянном контакте с крупным бизнесом и оказывать поддержку малому. В приоритете – зарплаты бюджетников, социальные обязательства, сохранение занятости.