15:28, 11 марта 2022 года

Морскую форель планируют выращивать на Ставрополье

На Ставрополье может появиться предприятие по выращиванию морской форели, которая сегодня импортируется. В нынешней ситуации такое производство стало особенно востребованным. Состояние аквакультуры в регионе обсудили на совещании комитета Думы края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

Как прозвучало, производство товарной рыбы в Ставропольском крае в 2021 году составило 11 тысяч тонн. Динамичному развитию отрасли способствовало совершенствование законодательства в области аквакультуры и меры господдержки. Только за последние три года её объем в крае составил более 64,3 миллиона рублей.

Строительство нового рыбоводческого комплекса планируется в посёлке Подкумок Предгорного округа. Новый проект должен дать более 1,5 тысячи тонн товарной рыбы в год и 100 новых рабочих мест. Необходимое оборудование инвестором уже закуплено.

«Мы видим: здесь хорошие перспективы выхода на импортозамещение. Обязательно нужно поддержать уникальный для нашего края проект, для него важно качество племенного материала, здесь постараемся помочь», – отметил председатель регионального парламента Николай Великдань.