20:07, 10 марта 2022 года

На Ставрополье инвесторы, вложившие средства в развитие туротрасли, получат нулевую ставку НДС

Инвесторы, вложившие свои средства в создание туристических объектов, смогут получить нулевую ставку НДС. Она даётся на 5 лет и рассчитывается с момента ввода гостиниц и иных средств размещения в эксплуатацию. Такое решение в рамках президентского поручения приняло Правительство России. Важно, что льготный НДС распространяется и на владельцев уже существующих объектов туризма. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края считает такое решение важным для отрасли. В ведомстве рассказали, что в регионе функционируют 589 коллективных и специализированных средств размещения, которые ежегодно в целях отдыха и оздоровления посещают более 1,2 миллиона человек. Кроме того, реализуется 47 инвестпроектов по строительству и реконструкции гостинично-туристических объектов на общую сумму 45,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край вошел в число победителей Всероссийской туристической премии «Russian Travel Awards», которую вручают самым привлекательным для путешественников городам, курортам, отелям и туроператорам. Наш регион, пишет губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram, получил диплом лауреата первой степени в номинации «Территория санаторного и оздоровительного туризма».