10:53, 4 марта 2022 года

В Ставрополе Масленицу встречают мексиканскими блинами

Масленичную неделю отмечают в Ставропольском государственном аграрном университете. В вузе, например, уже прошло кулинарное шоу: доктор наук Национального автономного университета Мексики Ана Бургес и сотрудники факультета сервиса и туризма пекли блины. Ставропольские кулинары презентовали традиционные со сметаной, а их коллега - мексиканские кукурузные лепёшки тортильи с начинкой из мяса и традиционным соусом гуакамоле. Во время шоу профессор призналась, что её самое любимое блюдо в России - это борщ.

«В университете Аны Бургес знают о традициях нашей страны. Например, на сайте учебного заведения размещены фотографии, на которых загорелые сотрудники университета в косоворотках, сарафанах и кокошниках вместе с представителями российского посольства встречают Масленицу», - поделилась со «Ставропольской правдой» пресс-секретарь СтГАУ Наталья Цой.

Напомним, сейчас совместно с учёными СтГАУ профессор из Мексики исследует опыт нашего региона в ведении сельского хозяйства. В большом научном проекте также участвуют Индия, Китай и ряд других стран. Параллельно с научной работой Ана Бургес читает в аграрном авторский курс лекций.