15:25, 31 января 2022 года

Мексиканские учёные заинтересовались трудами кандидата наук из Ставрополя

Профессор Национального автономного университета Мексики (National Autonomous University of Mexico) Ана Бургес заинтересовалась научными работами коллеги из Ставрополя кандидата экономических наук Анны Иволги. Сегодня Ана и Анна работают над научным трудом, который будет полезным не только для России и Мексики, но и для других стран со схожими параметрами.

Наша соотечественница занимается исследовательской деятельностью в Ставропольском государственном аграрном университете и является автором трудов об устойчивом развитии сельских территорий Северного Кавказа, использовании туристского потенциала Северного Кавказа для развития села, о динамике сельхозпроизводства в условиях торговой интеграции. Ана Бургес, в свою очередь, занимается изучением устойчивого развития сельских территорий в странах Латинской Америки и на других континентах.

- На протяжении многих лет мексиканцами исследовался опыт европейских стран и все же они пришли к выводу, что ни по территориальным, ни по ресурсным, ни по другим признакам им этот опыт не подходит. Мои труды по устойчивому развитию сельских территорий, в том числе Ставропольского края, заинтересовали коллег. Они подошли по характеристикам. Было решено совместно работать во благо развития сельского хозяйства. На Ставрополье результат нашей научной деятельности будет полезен в восточной части региона, - рассказала корреспонденту «Ставропольской правды» Анна Иволга.

Сейчас доктор наук из Мексики прибыла на Ставрополье. Совместно с нашими учеными она изучает местный опыт и готова делиться своими наработками. Со стороны Мексики исследователи берут эколого-биологические подходы, со стороны России – экономические. На междисциплинарном стыке они пытаются найти решение. В итоге работа выльется в научный труд и рекомендации для специалистов отрасли.

Параллельно с созданием научной работы гостье предложили провести в Ставропольском государственном аграрном университете авторский курс лекций. Ана Бургес читает его по четвергам в «точке кипения» СтГАУ на английском языке, адаптированном для русскоговорящих слушателей.

«Ана и Анна»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2022 года