11:31, 4 марта 2022 года

Опытом новых форм работы с читателем делятся модельные библиотеки Ставрополья

Цикл зональных творческих лабораторий, направленных на развитие профессиональных компетенций сотрудников библиотек Ставрополья, стартовал в краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Он проводится по решениюминистерства культуры СК в рамках реализации национального проекта «Культура».

Более 30 специалистов библиотек из семи округов и городов края приняли участие в первой творческой лаборатории«Модельные меняют мир, или МММ-lab» на площадке библиотеки-филиала № 11 Ставропольской ЦБС. Прошли не только теоретические, но и практические занятияпо современным формам работы с читателями.

Важность формирования инновационных практик библиотек в качестве ключевой задачи подчеркнула директор СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова, руководитель Проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в Ставропольском крае М. Овчелупова. Свои программы работы в обновленных пространствах представили коллегам сотрудники модельных библиотекАндроповского, Грачевского, Изобильненского округов и г. Ставрополя. Библиотека-филиал № 11, открытая в качестве модельной в декабре 2021 года,показала возможности использования интерактивных технологий. Одним из ярких примеров библиотечных инноваций может служить работа библиотек Грачевскогорайона по организации сетевого сообщества любителей чтения, реализации арт-программ, различных онлайн-активностей.