14:53, 3 марта 2022 года

Производство товарной рыбы на Ставрополье увеличилось на 3 процента

В краевом минсельхозе под председательством первого заместителя председателя правительства региона Владимира Ситникова прошло заседание рыбохозяйственного совета. Как было отмечено, краевой рыбохозяйственный фонд водоемов составляет более 60 тысяч гектаров.

Рыбохозяйственную деятельность на территории Ставрополья осуществляют свыше 260 организаций. В хозяйствах края выращивают карпа, толстолобика, амура, форель и рыб осетровых пород. В 2021 году они увеличили производство товарной рыбы на 3 процента по сравнению с 2020 годом. Основное увеличение производства рыбы достигнуто за счет прудовой аквакультуры. Именно на ее долю приходится более 90 процентов от общего производства.

Увеличился и объем государственной поддержки на товарное рыбоводство. Субсидии за последние три года составили более 64,3 миллиона рублей.

По итогам заседания были определены задачи по увеличению производства товарной аквакультуры, рыбопосадочного материала, вылова водных биоресурсов, расширению мощностей по переработке прудовой рыбы, рассказали в региональном минсельхозе.

Ранее сообщалось, что о модели социально-экономического развития Ставрополья в ходе рабочей встречи говорили в Москве губернатор Владимир Владимиров и заместитель Председателя Правительства РФ, курирующего Северный Кавказ, Александр Новак.