10:36, 28 февраля 2022 года

Более 50 единиц новой мусоровывозящей техники появилось на Ставрополье в 2021 году

На Ставрополье в 2021 году регоператоры по обращению с ТКО закупили 55 единиц спецтехники. Это мусоровозы, компактные машины для узких улиц, бункеровозы для погрузки контейнеров-лодок. Закуплена и техника со специализированным оборудованием - например, ломовоз для уборки мусорных навалов.

Так, регоператор «Эко-Сити», который обслуживает столицу края и северо-западную часть региона, закупил в минувшем году 13 новых машин. Всего в сборе ТКО на этих территориях задействовано 200 единиц спецтехники.

А регоператор «ЖКХ» пополнил автопарк 35 новыми машинами. Территорию КМВ и южные округа края сейчас обслуживают более 240 единиц спецтехники.

Региональный оператор «Экострой», который работает на территории Александровского, Новоселицкого и Благодарненского округов, купил в прошлом году две новые машины. Всего же в зоне ответственности этого регоператора сейчас задействовано 15 единиц спецтехники.

Автопарк регоператора «Комбинат Благоустройства», осуществляющего деятельность на территории Арзгирского, Буденновского, Левокумского и Нефтекумского округов, пополнился 5 машинами. Всего на восточных территориях края сейчас работает 28 единиц спецтехники для сбора ТКО.

Напомним, к реформированию отрасли по обращению с ТКО Ставрополье приступило в качестве пилотного региона в 2018 году. За 3-4 года работы парк мусоровывозящей и специализированной техники вырос более чем в 2 раза, рассказали в краевом минЖКХ.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров взял на контроль озвученные на личном приеме проблемы ставропольцев.